注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

360度观天下

品浩瀚历史传奇,看今朝时政风云,是非功过任评说,千秋故事付笑谈。

 
 
 

日志

 
 

【转载】盘点21位“65后”省委常委(2015版)  

2015-12-30 22:27:58|  分类: 太昊炎黄子孙 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

纳兰容若 - 网易博客

盘点21位“65后”省委常委:最年轻47岁 女性1名

 

    黑龙江省委副书记、省长陆昊为唯一十八届中央委员;北京市委常委、副市长陈刚;福建省委常委、福州市委书记杨岳;广东省委常委、广州市委书记任学锋;海南省委常委、常务副省长毛超峰;山东省委常委、宣传部长孙守刚为十八届中央候补委员。


    在“65后”王宏江出任天津市委常委、统战部长后,“65后”省级党委常委达21人。

据统计,这21位“65后”省级党委常委,来自北京、天津、辽宁、吉林、黑龙江、浙江、福建、山东、广东、海南、四川、贵州、云南、西藏、甘肃、青海、宁夏等17个省份。其中吉林、广东、甘肃和青海均有2位。


其中,两名“65后”常委均叫陈刚

2012年7月,北京市党委换届完成,时任副市长的陈刚与时任朝阳区委书记的陈刚同时当选为北京市委常委。两名新晋常委都叫陈刚,甚为巧合。“市政府”的陈刚生于1966年,毕业于清华大学建筑学院,长期在北京市规划委员会任职,2006年升任北京市副市长,负责住房和城乡建设、国土和轨道交通等重大项目建设方面工作。“朝阳区”的陈刚大一岁,毕业于北京大学,时任朝阳区委书记,执掌北京最繁荣的CBD。2013年7月,朝阳区的陈刚调任贵州省委常委、贵阳市委书记。


唯一的“65后”女性省级常委是现任甘肃省委常委、省纪委书记张晓兰。张晓兰曾于2003年至2008年担任共青团中央书记处书记。在2003年召开的共青团十五届一中全会上,张晓兰与杨岳、王晓等一起当选为团中央书记处书记。

最年轻的省级常委是出生于1968年10月的谭作钧。2012年6月,谭作钧“由商入仕”,从中国船舶工业集团公司总经理转任辽宁省副省长,在44岁时成为当时全国最年轻的副省长。目前,谭作钧担任辽宁省委常委、秘书长。


目前尚无“70后”省级常委,不过在省级政府副职中已出现了“70后”。

2013年2月,1970年1月出生的时光辉当选为上海市副市长,分管农业、人力资源、社保、民政、食品和药品监督、工商、质监、合作交流、区政、行政学院、人民武装等工作。联系工、青、妇群众团体和部队。

以下是“65常委详细情况:


省区市

姓  名

出生年月

现任职务

北 

陈  刚

1966年05

中央候补委员,北京市委常委、副市长

天 

王宏江

1965年09

天津市委常委、统战部长

辽 

谭作钧

1968年10

辽宁省委常委、秘书长

吉 

张安顺

1965年04

吉林省委常委、延边州委书记

庄  严

1967年08

吉林省委常委、副省长

黑龙江

陆  昊

1967年06

中央委员,黑龙江省委副书记、省长

浙 

赵一德

1965年02

浙江省委常委、杭州市委书记

福 

杨  岳

1968年07

中央候补委员,福建省委常委、福州市委书记

山 

孙守刚

1965年08

中央候补委员,山东省委常委、宣传部长

广 

任学锋

1965年10

中央候补委员,广东省委常委、广州市委书记

慎海雄

1967年04

广东省委常委、宣传部长

海 

毛超峰

1965年12

中央候补委员,海南省委常委、常务副省长

四 

范锐平

1966年04

四川省委常委、组织部长

贵 

陈  刚

1965年04

贵州省委常委、贵阳市委书记

云 

张硕辅

1965年08

云南省委常委、纪委书记

西 

邓小刚

1967年08

西藏党委副书记、常务副主席、政法委书记

甘 

张晓兰

1965年11

甘肃省委常委、纪委书记

李荣灿

1966年09

甘肃省委常委、副省长

青 

王  晓

1968年05

青海省委常委、西宁市委书记

张西明

1965年02

青海省委常委、宣传部长

宁 

张超超

196712

宁夏回族自治区党委常委、常务副主席

 

纳兰容若 - 网易博客  

中国60后省部级官员一览

1. 正部级

陈敏尔(1960)中央委员、贵州省委书记
张庆伟(1961)中央委员、河北省委副书记、省长
陆 昊(1967)中央委员、黑龙江省委副书记、省长

努尔·白克力(维吾尔族,1961)中央委员、国家发改委副主任兼能源局局长

郝 鹏(1960)中央候补委员、青海省委副书记、省长
秦宜智(1965)中央候补委员、团中央书记处第一书记
吉 林(1962)中央候补委员、北京市政协主席

努尔兰·阿不都满金(哈萨克族,1962)中央候补委员、新疆自治区政协主席

丁薛祥(1962)中央候补委员、中央办公厅副主任、兼任总书记办公室主任

张晓明(1964)中央候补委员、中央政府驻香港联络办公室主任
陈文清(1960)中纪委委员、国家安全部党委书记
王  伟(1960)中纪委委员,国务院三峡工程建设委员会办公室副主任(正部长级)
陈世炬(1963)中央办公厅副主任、中央文明办副主任
王晓晖(1962)中央宣传部副部长、中央政策研究室副主任

鲁 炜(1960)中央宣传部副部长、中央网络安全和信息化领导小组办公室主

              国家互联网信息办公室主任(正部长级)

陈吉宁(1964)环境保护部部长
丁学东(1960)中金公司董事长

 

2. 副部级

(1)中央部委机关名单(以姓氏字母为序)

蔡振华(1961)中央候补委员、国家体育总局副局长
曹  宇(1963)中国银行业监督管理委员会副主席
陈  飞(1963)国务院三峡工程建设委员会办公室副主任
陈  雍(1966)监察部副部长
陈尘肇(1965)审计署副审计长
陈改户(1960)国家民族事务委员会副主任
陈文辉(1963)中国保险监督管理委员会副主席
陈小江(1962)中纪委宣传部部长
陈雨露(1966)中国人民银行副行长
陈元丰(1962)国务院台湾事务办公室副主任
陈肇雄(1961)工业和信息化部副部长
崔  鹏(1962)中纪委副秘书长兼机关事务管理局局长
杜占元(1962)教育部副部长、国家语言文字工作委员会主任
范一飞(1964)中国人民银行副行长
方星海(1964)中国证券监督管理委员会副主席
冯  飞(1962)工业和信息化部副部长
甘 霖(1963)国家工商管理总局副局长、致公党中央常委(女)
高  翔(1963)中国社会科学院秘书长,党组成员(副部长级)
顾  炬(1964)国家税务总局副局长
郭  雷(1961)全国人大常委会副秘书长
郭业洲(1966)中央对外联络部副部长
韩  俊(1963)中央财经领导小组办公室副主任
韩文秀(1963)国务院研究室副主任
何志敏(1963)国家知识产权局副局长
贺  荣(1962)最高人民法院副院长、二级大法官(女)
洪天云(1963)国务院扶贫办副主任
胡  伟(1962)海关总署副署长、政治部主任
胡静林(1964)财政部副部长
胡祖才(1961)国家发改委副主任
黄  洪(1960)中国保险监督管理委员会副主席
黄守宏(1964)国务院研究室副主任
黄玉治(1960)国家安全生产监督管理总局副局长、国家煤矿安全监察局局长
怀进鹏(1962)工业和信息化部副部长
蒋旭光(1960)国务院南水北调办公室副主任
焦  红(1963)国家食品药品监督管理总局副局长、
农工党中央常委(女)
景俊海(1960)中央宣传部副部长
景汉朝(1960)最高人民法院副院长
孔昌生(1963)人力资源和社会保障部副部长

库热西·买合苏提(维吾尔族,1960)国土资源部副部长、国家测绘地理信息局局长

乐玉成(1963)中国驻印度大使

雷鸣山(1961)国务院三峡工程建设委员会办公室副主任
李  超(1965)中国证券监督管理委员会副主席
李  季(1961)国家行政学院副院长
李  萌(1963)科技部副部长
李干杰(1964)环境保护部副部长兼任国家核安全局局长
李兆前(1962)国家安监总局副局长
李志群(1960)国有重点大型企业监事会主席
连维良(1962)国家发改委副主任
梁  涛(1962)保险监督管理委员会副主席
林念修(1963)国家发改委副主任
刘  宁(1962)水利部副部长
刘  强(1962)国资委副主任
刘贵祥(1963)最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官
刘家强(1964)全国政协常委、副秘书长,民革中央副主席
刘建超(1964)国家预防腐败局专职副局长(副部长级)
刘俊臣(1963)国家工商总局副局长
龙明彪(1962)国务院台湾事务办公室副主任
隆国强(1966)国务院发展研究中心副主任
陆克华(1964)住房和城乡建设部副部长
吕忠梅(1963)全国政协社会和法制委员驻会副主任、农工党中央常委
马军胜(1961)交通运输部党组成员、国家邮政局局长
孟祥锋(1964)中央办公厅副主任

倪 (1962)住房和城乡建设部副部长
欧青平(1963)国务院扶贫办副主任
潘 岳(1960)环保部副部长
潘功胜(1963)中国人民银行副行长
彭树杰(1963)国务院副秘书长
齐  玉(1961)中央组织部副部长
钱克明(1962)商务部副部长
邱小平(1964)人力资源和社会保障部副部长
仇  鸿(1961)中央政府驻香港联络办副主任
屈冬玉(1963)农业部副部长
冉万祥(1963)中央统战部副部长
申长雨(1963)国家知识产权局党组书记、局长
沈春耀(1960)全国人大常委会副秘书长
宋  哲(1960)外交部驻香港特别行政区特派员
苏德良(1960)国家安全部副部长、政治部主任
孙大伟(1963)国家质量监督检验检疫总局党组成员、
国家认证认可监督管理委员会主任
孙华山(1960)国家安全生产监督管理总局副局长
孙业礼(1964)中央文献研究室副主任
谭天星(1963)国务院侨务办公室副主任、中国海外交流协会副会长兼秘书长
谭铁牛(1964)中国科学院副院长
汤 涛(1962)中央候补委员、人力资源和社会保障部副部长
陶凯元(1964)最高人民法院副院长、二级大法官,民进中央常委(女)
滕佳材(1964)国家食品药品监督管理总局副局长
田  静(1960)国家保密局局长
田世宏(1964)
国家质量监督检验检疫总局党组成员、国家标准化管理委员会主任

田学斌(1963)水利部副部长
夏 勇(1961)国务院法制办公室副主任
夏伟东(1960)中央文明办专职副主任(副部长级)
肖 培(1961)监察部副部长

辛国斌(1965)工业和信息化部副部长
信长星(1963)人力资源和社会保障部副部长

徐 麟(1963)中央网络安全和信息化领导小组办公室副主任
徐家新(1964)最高人民法院政治部主任,二级大法官
徐南平(1961)科技部副部长
徐绍川(1963)国家安全生产监督管理总局副局长

王  超(1960)外交部副部长
王  宏(1963)国家海洋局局长
王  宁(1961)住房和城乡建设部副部长
王保安(1963)国家统计局局长
王广华(1963)国土资源部副部长
王令浚(1965)监察部副部长
王受文(1966)商务部副部长
王双全(1963)中央政法委副秘书长
王晓涛(1960)国家发改委副主任
王卫民(1965)国务院参事室副主任
王文斌(1962)国资委副主任
王文灵(1966)社保基金会副理事长
吴清海(1962)国家质量监督检验检疫总局副局长
阎晓明(1962)中央人民广播电台台长
姚 坚(1962)中央政府驻澳门联络办副主任
易  军(1960)住房和城乡建设部副部长
阴和俊(1963)科技部副部长
游  钧(1966)人力和社会资源保障部副部长
于康震(1960)农业部副部长
于绍良(1964)新华社副社长
余蔚平(1961)财政部副部长

俞建华(1961)常驻世界贸易组织代表、特命全权大使

              兼常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表

喻红秋(1960)中纪委驻中组部纪检组长(女)
袁  野(1965)审计署副审计长
翟  青(1964)环保部副部长
邹  铭(1964)民政部副部长
邹志武(1962)海关总署副署长
张军扩(1961)国务院发展研究中心副主任
张克俭(1961)国防科工局副局长(副部长级)、党组副书记
张来明(1964)国务院发展研究中心副主任
张桃林(1961)农业部副部长、九三学社中央副主席
张向晨(1965)商务部国际贸易谈判副代表(副部长级)
张亚平(1965)中国科学院副院长
张义珍(1964)人力和社会资源保障部副部长(女)
赵大程(1960)司法部副部长
郑泽光(1963)外交部副部长
郑钢淼(1963)中央社会主义学院党组副书记、副院长(副部长级)
郑栅洁(1961)国家能源局副局长

钟自然(1962)国土资源部党组成员,中国地质调查局局长、党组书记

周  亮(1970)中央纪委组织部部长

周学文(1963)水利部副部长

周祖翼(1965)中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长

庄荣文(1961)中央网络安全和信息化领导小组办公室副主任、国家互联网信息办公室副主

卓松盛(1962)中央文献研究室副主任

 

(2)各省区市名单(党委、人大、政府、政协、两院)

陈 刚(1966)中央候补委员、北京市委常委、副市长
姜志刚(1960)北京市委常委、组织部长
张  工(1961)北京市委常委、秘书长
戴均良(1960)北京市委常委、统战部长
张延昆(1963)北京市委常委、政法委书记
程 红(1966)北京市副市长,全国工商联副主席、妇联副主席(兼)(女)
林克庆(1966)北京市副市长
张建东(1961)北京市副市长
隋振江(1963)北京市副市长
王  宁(1960)北京市副市长
葛剑平(1962)北京市政协副主席、民盟中央副主席

 

姚增科(1960)中央纪委常委、天津市委常委、纪委书记
尹德明(1964)天津市委常委、组织部长
成其圣(1963)天津市委常委、秘书长
袁桐利(1961)天津市委常委、政法委书记、总工会主席
宗国英(1963)天津市委常委、滨海新区书记
王贺胜(1961)天津市委常委、宣传部长
王宏江(1965)天津市委常委、统战部长
尹海林(1960)天津市副市长
曹小红(1961)天津市副市长、致工党中央副主席(女,回族)
何树山(1964)天津市副市长
阎庆民(1961)天津市副市长
孙文魁(1962)天津市副市长
赵海山(1962)天津市副市长
李树起(1962)天津市副市长
陈永川(1964)天津市政协副主席
沈中阳(1962)天津市政协副主席、农工党中央常委

赵 勇(1963)中央候补委员、河北省委副书记
张 越(1961)河北省委常委、政法委书记
田向利(1963)河北省委常委、宣传部长(女)
梁田庚(1960)河北省委常委、组织部长
焦彦龙(1960)河北省委常委、唐山市委书记
秦博勇(1964)河北省副省长、民建中央常委(女)
董仚生(1962)河北省副省长、省公安厅厅长
童建明(1963)河北省人民检察院党组书记、二级大检察官
黄 荣(1960)河北省人大常委会副主任
葛会波(1961)河北省政协副主席

 

高建民(1960)山西省委常委、常务副省长
黄晓薇(1961)中纪委常委、山西省委常委、纪委书记(女)
吴政隆(1964)山西省委常委、太原市委书记
王建明(1962)山西省委常委、政法委书记
孙绍骋(1960)山西省委常委、统战部长
王伟中(1962)山西省委常委、秘书长
盛茂林(1960)山西省委常委、组织部长
冷杰松(1961)山西省委常委、省军区司令员
王一新(1965)山西省副省长
张复明(1963)山西省副省长、省工商联主席、无党派

 

李 佳(1961)中央候补委员、内蒙古自治区党委副书记、政法委书记
李鹏新(1960)内蒙古自治区党委常委、组织部长
乌 兰(1962)中央候补委员、内蒙古党委常委、
宣传部长(女,蒙古族)
白向群(1962)内蒙古自治区副主席(蒙古族)
刘新乐(1961)内蒙古自治区副主席、九三学社中央常委(蒙古族)
云光中(1960)内蒙古自治区副主席(蒙古族)

 

唐 军(1962)辽宁省委常委、大连市委书记
谭作钧(1968)辽宁省委常委、秘书长
刘  强(1964)辽宁省副省长
刘政奎(1962)辽宁省政协副主席

 

高广滨(1963)中央候补委员、吉林省委常委、常务副省长
崔少鹏(1961)中纪委常委、吉林省委常委、纪委书记
张安顺(1965)吉林省委常委、延边州委书记
庄  严(1967)吉林省委常委、副省长
高福平(1964)吉林省委常委、宣传部长
王常松(1962)吉林省高级法院院长、二级大法官
隋忠诚(1967)吉林省副省长
胡家福(1967)吉林省副省长、省公安、厅厅长
姜有为(1967)吉林省副省长
李晋修(1962)吉林省副省长
李龙熙(1963)吉林省人大常委会副主任
刘丽娟(1963)吉林省政协副主席(女)
姜治莹(1961)吉林省长春市市长


张效廉(1964)黑龙江省委常委、宣传部长
杨东奇(1962)黑龙江省委常委、政法委书记
郝会龙(1962)黑龙江省委常委、常务副省长
李海涛(1963)黑龙江省委常委、秘书长
陈海波(1962)黑龙江省委常委、哈尔滨市委书记
孙 尧(1963)黑龙江省副省长
孙东生(1964)黑龙江省副省长、民建中央常委
宋希斌(1963)黑龙江省哈尔滨市市长

 

侯  凯(1962)中纪委常委、上海市委常委、纪委书记
沈晓明(1963)上海市委常委、浦东新区区委书记、自贸区管委会主任

尹  弘(1963)上海市委常委、秘书长
董云虎(1962)上海市委常委、宣传部长
周  波(1962)上海市副市长
翁铁慧(1964)上海市副市长(女)

时光辉(1970)上海市副市长、行政学院院长 

白少康(1962)上海市副市长、市公安局局长
蔡达峰(1960)上海市人大常委会副主任、民进中央副主席
高小玫(1961)上海市政协副主席
张恩迪(1960)上海市政协副主席
 


黄莉新(1962)中央候补委员、江苏省委常委、南京市委书记(女)
王  炯(1964)江苏省委常委、组织部长
樊金龙(1963)江苏省委常委、秘书长
王燕文(1960)江苏省委常委、宣传部长(女)
王立科(1964)江苏省委常委、政法委书记、公安厅厅长(满族)
张  雷(1961)江苏省副省长
洪慧民(1962)江苏省政协副主席
缪瑞林(1964)江苏省南京市市长

 

葛慧君(1963)中央候补委员、浙江省委常委、宣传部长(女)
袁家军(1962)浙江省委常委、常务副省长
赵一德(1965)浙江省委常委、杭州市委书记
廖国勋(1963)浙江省委常委、组织部长(土家族)
熊建平(1960)浙江省副省长
朱从玖(1965)浙江省副省长
梁黎明(1961)中央候补委员、浙江省副省长(女)
徐冠巨(1961)浙江省政协副主席
蔡秀军(1963)浙江省政协副主席
陈小平(1963)浙江省政协副主席
吴  晶(1965)浙江省政协副主席、民革中央常委(女)
卢子跃(1962)浙江省宁波市市长
唐一军(1961)浙江省宁波市政协主席

 

李国英(1964)中央候补委员、安徽省委副书记
唐承沛(1964)安徽省委常委、秘书长
曹征海(1960)安徽省委常委、宣传部长
陈树隆(1962)安徽省委常委、副省长
吴存荣(1963)安徽省委常委、合肥市委书记
邓向阳(1961)安徽省委常委、组织部长
杨振超(1960)安徽省副省长
方春明(1964)安徽省副省长
李建中(1965)安徽省副省长、省公安厅厅长
王翠凤(1963)安徽省人大常委会副主任(女)
夏  涛(1962)安徽省政协副主席、民革中央常委
牛立文(1962)安徽省政协副主席、农工党中央常委

 

杨 岳(1968)中央候补委员、福建省委常委、福州市委书记
张志南(1960)福建省委常委、常务副省长
李书磊(1964)中央纪委委员、福建省委常委、宣传部长
王蒙徽(1960)福建省委常委、厦门市委书记
倪岳峰(1964)中央候补委员、福建省委常委,纪委书记
陈  冬(1964)福建省委常委,政法委书记
洪捷序(1960)福建省副省长、九三学社中央常委
裴金佳(1963)福建省厦门市市长

 

赵爱明(1961)中央候补委员、江西省委常委、组织部长(女)
龚建华(1962)江西省委常委、南昌市委书记
李炳军(1963)江西省委常委、赣州市委书记
毛伟明(1961)江西省委常委、常务副省长
谢 茹(1968)江西省副省长(无党派,女)、全国妇联副主席(兼)
李贻煌(1962)江西省副省长
刘昌林(1962)江西省副省长
尹建业(1963)江西省副省长(白族)
殷美根(1963)江西省副省长
李华栋(1960)江西省政协副主席
孙菊生(1964)江西省政协副主席

 

龚 正(1960)山东省委副书记
孙 伟(1962)山东省委常委、常务副省长
李 群(1962)中央候补委员、山东省委常委、青岛市委书记
高晓兵(1962)山东省委常委、组织部长(女)
孙守刚(1965)中央候补委员、山东省委常委、宣传部长
王文涛(1964)中央候补委员、山东省委常委、济南市委书记
张江汀(1961)山东省委常委、政法委书记
王随莲(1961)山东省副省长、九三学社中央常委(女)
季缃绮(1960)山东省副省长
王书坚(1962)山东省副省长
张务锋(1960)山东省副省长
孙继业(1963)山东省政协副主席

 

夏  杰(1960)中央候补委员、河南省委常委、组织部长(女)
陶明伦(1963)河南省委常委、统战部长
李  亚(1963)河南省副省长
王艳玲(1962)河南省副省长(女)
许甘露(1962)河南省副省长、省公安厅厅长

 

王晓东(1960)湖北省委常委、常务副省长
黄楚平(1962)湖北省委常委、宜昌市委书记
王君正(1963)湖北省委常委、襄阳市委书记
梁惠玲(1962)湖北省委常委、统战部长(女)
贺家铁(1961)湖北省委常委、组织部长
曹广晶(1964)中央候补委员、湖北省副省长
甘荣坤(1962)湖北省副省长
曾  欣(1966)湖北省副省长、省公安厅厅长
任振鹤(1964)湖北省副省长
万  勇(1960)湖北省武汉市市长
李  静(1963)湖北省高级人民法院院长、二级大法官(女)
张柏青(1966)湖北省政协副主席、致公党中央常委

 

孙金龙(1962)中央候补委员、湖南省委副书记
陈向群(1962)湖南省委常委、常务副省长
郭开朗(1960)湖南省委常委、组织部长
张文雄(1962)湖南省委常委、宣传部长
傅  奎(1962)湖南省委常委、纪委书记
黄兰香(1962)湖南省委常委、统战部部长(女)
林  武(1962)湖南省委常委、长株潭“两型社会”试验区工委书记、管委会主任
何报翔(1963)湖南省副省长、省工商联主席
张剑飞(1962)湖南省副省长
蔡振红(1963)湖南省副省长
游劝荣(1963)湖南省高级人民检察院检察长、二级大检察官
刘莲玉(1960)湖南省人大常委会副主任(女)
杨维刚(1960)湖南省政协副主席、民盟中央常委
赖明勇(1965)湖南省政协副主席、民建中央常委


李  嘉(1964)广东省委常委、珠海市委书记
任学锋(1965)中央候补委员、广东省委常委、广州市委书记
林少春(1962)广东省委常委、政法委书记
慎海雄(1967)广东省委常委、宣传部长
许瑞生(1962)广东省副省长
邓海光(1968)广东省副省长
李春生(1961)广东省副省长、省公安厅厅长
温国辉(1963)广东省副省长
许  勤(1961)广东省深圳市市长

 

于春生(1961)中央纪委委员、广西壮族自治区党委常委、纪委书记
唐仁健(1962)广西壮族自治区党委常委、自治区政府常务副主席
范晓莉(1961)广西壮族自治区党委常委、秘书长(女)
蓝天立(1962)中央候补委员、广西壮族自治区党委常委、副主席(壮族)
王小东(1962)广西壮族自治区党委常委、南宁市委书记
喻云林(1962)广西壮族自治区党委常委、组织部长
张晓钦(1968)广西壮族自治区政府副主席
黄世勇(1961)广西壮族自治区政府副主席
李 彬(1962)广西壮族自治区政协副主席、九三学社中央常委
磨长英(1963)广西壮族自治区政协副主席、无党派(女)

 

李  军(1962)海南省委副书记
李秀领(1962)海南省委常委、组织部长
孙新阳(1964)海南省委常委、海口市委书记
毛超峰(1965)中央候补委员、海南省委常委、常务副省长
张  琦(1961)海南省委常委、三亚市委书记
李国梁(1964)海南省副省长
王 路(1963)海南省副省长、农工党中央常委
陆俊华(1962)海南省副省长
李富林(1960)海南省副省长、省公安厅厅长
康耀红(1963)海南省人大常委会副主任、民盟中央常委
史贻云(1963)海南省政协副主席、民进中央常委

 

张国清(1964)中央委员、重庆市委副书记
翁杰明(1963)重庆市委常委、常务副市长
凌月明(1962)重庆市委常委、两江新区党工委书记、管委会主任
张  鸣(1962)重庆市委常委、秘书长
曾庆红(1962)重庆市委常委、组织部长(女)
何  挺(1962)重庆市副市长、市公安局局长
刘  强(1962)重庆市副市长
谭家玲(1966)重庆市副市长(女)
刘  伟(1961)重庆市副市长
陈绿平(1963)重庆市副市长
钱 锋(1964)重庆市高级人民法院院长、二级大法官
陈贵云(1963)重庆市人大常委会副主任、民进中央常委
沈金强(1963)重庆市人大常委会副主任

 

尹 力(1962)  四川省委副书记兼宣传部长
王雁飞(1963)  四川省委常委、纪委书记
范锐平(1966)  四川省委常委、组织部长
李昌平(1961)  中央候补委员、四川省委常委、农工委主任(藏族)
吴靖平(1963)  四川省委常委、秘书长
侍  俊(1962)  四川省委常委、政法委书记
曲木史哈(1960)四川省副省长(彝族)
甘  霖(1963)  四川省副省长
邓  勇(1961)  四川省副省长、省公安厅厅长
唐良智(1960)  四川省成都市市长
黄润秋(1963)  四川省人大常委会副主任、九三学社中央常委
张雨东(1964)  四川省政协副主席、民进中央副主席
杨兴平(1965)  四川省政协副主席、致公党中央常委
陈  放(1960)  四川省政协副主席、全国工商联常委、四川省工商联主席

 

宋璇涛(1960)贵州省委常委、纪委书记
刘晓凯(1962)中央委员、贵州省委常委、
统战部长(苗族)
秦如培(1962)贵州省委常委、常务副省长
陈 刚(1965)贵州省委常委、贵阳市委书记
张广智(1961)贵州省委常委、宣传部长
王晓光(1961)贵州省委常委、遵义市委书记
孙立成(1962)贵州省副省长、省公安厅厅长
王江平(1964)贵州省副省长
李汉宇(1962)贵州省政协副主席

 

钟 勉(1963)云南省委副书记
赵  金(1962)中央候补委员、云南省委常委、宣传部长
李  培(1961)云南省委常委、滇中产业聚集区(新区)党工委书记
张硕辅(1965)云南省委常委、纪委书记
高 峰(1963)云南省副省长、无党派
刘慧晏(1964)云南省副省长
张太原(1961)云南省副省长、省公安厅厅长
董  华(1961)云南省副省长
王树芬(1962)云南省人大常委会副主任(女,藏族)
喻顶成(1963)云南省政协副主席、无党派


邓小刚(1967)  西藏自治区党委副书记、常务副主席、政法委书记

公保扎西(1962)中央候补委员、西藏自治区党委常委

                政协党组书记、副主席,统战部部长(藏族) 

罗布顿珠(1960)西藏自治区党委常委、昌都市委书记(藏族)
丁业现(1960)  西藏自治区党委常委、常务副主席
王瑞连(1964)  西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记

王拥军(1963)  西藏自治区党委常委、纪委书记
曾万明(1964)  西藏自治区党委常委、组织部长
董明俊(1962)  西藏自治区政府副主席
边巴扎西(1964)西藏自治区政府副主席(藏族)
多吉次珠(1962)西藏自治区政府副主席(藏族)
坚  参(1962)  西藏自治区政府副主席(藏族)
姜  杰(1965)  西藏自治区政府副主席
房灵敏(1964)  西藏自治区政府副主席
索  达(1960)  西藏自治区高级人民法院院长、二级大法官

维  色(1960)  西藏自治区人大常委会副主任(藏族)
阿  旺(1963)  西藏自治区政协副主席(藏族)

 

胡和平(1962)中央候补委员、陕西省委副书记
毛万春(1961)中央委员、陕西省委常委、组织部长
梁 
(1964)陕西省委常委、宣传部长
徐新荣(1962)陕西省委常委、延安市委书记
庄长兴(1962)陕西省副省长
王莉霞(1964)陕西省副省长(女)
杜航伟(1962)陕西省政法委副书记、副省长兼省公安厅厅长
冯新柱(1960)陕西省副省长
姜  锋(1960)陕西省副省长
李进权(1961)陕西省政协副主席

 

张晓兰(1965)甘肃省委常委、纪委书记(女)
虞海燕(1961)甘肃省委常委、兰州市委书记
李荣灿(1966)甘肃省委常委、副省长
黄  强(1963)甘肃省副省长
夏红民(1961)甘肃省副省长
马世忠(1962)甘肃省副省长、省公安厅厅长
马青林(1960)甘肃省人大常委会副主任
张世珍(1963)甘肃省政协副主席、民盟中央常委

 

马顺清(1963)青海省委常委、省总工会主席(回族)
王  晓(1968)青海省委常委、西宁市委书记
旦  科(1962)中央候补委员、青海省委常委、统战部长(藏族)
张西明(1965)青海省委常委、宣传部长
张建民(1964)青海省委常委、副省长
王予波(1963)青海省委常委、秘书长
胡昌升(1963)青海省委常委、组织部长
刘志强(1963)青海省副省长、省公安厅厅长
严金海(1962)青海省副省长(藏族)
程丽华(1965)青海省副省长(女)
匡  湧(1963)青海省副省长
韩建华(1965)青海省副省长(撒拉族)
王黎明(1962)青海省副省长
董开军(1962)青海省高级人民法院院长、二级大法官
马  伟(1961)青海省人大常委会副主任

 

徐广国(1964)宁夏回族自治区党委常委、银川市委书记
傅兴国(1960)宁夏回族自治区党委常委、组织部长
李文章(1963)宁夏回族自治区党委常委、政法委书记
张超超(1967)宁夏回族自治区党委常委、常务副主席
马廷礼(1963)宁夏回族自治区党委常委、统战部部长
纪  峥(1964)宁夏回族自治区党委常委、固原市委书记
姚爱兴(1962)宁夏回族自治区副主席、民进中央副主席
王和山(1964)宁夏回族自治区政府副主席
曾一春(1961)宁夏回族自治区政府副主席
洪  洋(1965)宁夏回族自治区政协副主席、无党派

 

黄 卫(1961)新疆维吾尔自治区党委常委、自治区政府常务副主席
尔肯江·吐拉洪(维吾尔族,1964)中央候补委员、
新疆维吾尔自治区党委常
委、塔城地委书记
熊选国(1964)新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记
徐海荣(1964)新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记
李学军(1960)新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部长
艾尔肯·吐尼亚孜(维吾尔族,1961)新疆维吾尔自治区党委常委、副主席
马学军(东乡族,1962)新疆维吾尔自治区党委常委、组织部长
吉尔拉·衣沙木丁(维吾尔族,1962)新疆维吾尔自治区政府副主席
田  文(1962)新疆维吾尔自治区政府副主席(女)


(3)人民团体

贺军科(1969)  团中央书记处常务书记、中国青联主席
刘国中(1962)  全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记
焦开河(1960)  
全国总工会副主席、书记处书记
范继英(1963)  全国总工会副主席、书记处书记、
全国妇联副主席(女)
江广平(1963)  全国总工会副主席、书记处书记
陈章良(1961)  中国科协副主席、书记处书记(无党派)
鲁  勇(1963)  中国残疾人联合会党组书记、副主席,残联理事长
李  屹(1960)  中国文联党组副书记、副主席、书记处书记
吉狄马加(1961)中国作家协会副主席、书记处书记(彝族)
李卓彬(1961)  全国政协常委、中国侨联副主席,致工党中央副主席
邹天敬(1963)  中华全国供销合作总社理事会副主任
井顿泉(1964)  中国宋庆龄基金会副主席

 

(4)国有企业(部分)

钱智民(1960)中央候补委员、中国核工业集团公司总经理
金壮龙(1964)中央候补委员、中国商用飞机有限责任公司董事长、党委书记
竺延风(1961)中央候补委员、东风汽车公司董事长、党委书记
任洪斌(1963)中央候补委员、
中国机械工业集团有限公司董事长、党委副书记
雷凡培(1963)中国航天科技集团公司董事长、党组书记
吴燕生(1963)中国航天科技集团公司总经理、党组成员
曹建国(1963)中国航天科工集团公司总经理、党组成员
孙  波(1961)中国船舶重工集团公司总经理、党组副书记
唐登杰(1964)中国兵器装备集团公司董事长、党组书记
温  刚(1966)中国兵器工业集团公司总经理、党组成员
杨  华(1961)中国海洋石油总公司董事长、党组书记
曹志安(1962)中国南方电网有限责任公司总经理、党组副书记
孟振平(1962)国家电力投资集团公司总经理、党组副书记
王  琳(1960)中国长江三峡集团公总经理、党组成员
张玉卓(1962)神华集团有限责任公司董事长、党组书记
凌  文(1963)神华集团有限责任公司总经理、党组成员
刘烈宏(1968)中国电子信息产业集团总经理、党组副书记
蔡剑江(1965)中国航空集团公司总经理、党组副书记
蔡希有(1961)中国中化集团公司总经理、党组成员
于旭波(1966)中粮集团有限公司总裁、党组成员
官  庆(1964)中国建筑工程总公司董事长、党组书记
吕  军(1967)中国储备粮管理总公司总经理、党组成员
贺东风(1966)中国商用飞机有限责任公司副董事长、总经理、党委副书记
邹  磊(1966)哈尔滨电气集团公司董事长、党委书记
陈德荣(1961)宝钢集团有限公司总经理、党委副书记
马国强(1963)武汉钢铁(集团)公司董事长、党委书记
陈四清(1960)中国银行行长、党委副书记
刘士余(1961)中国农业银行董事长、党委书记
刘连舸(1961)中国进出口银行行长、党委副书记
祝树民(1960)中国农业发展银行行长、党委副书记
缪建民(1965)中国人寿保险(集团)公司总裁
王银成(1960)中国人民保险集团公司总裁
周立群(1963)中国出口信用保险公司监事长、党委副书记
吴利军(1964)深圳证券交易所党委书记、理事长(副部长级)

 

(5)高校

陈  旭(1963)清华大学党委书记(副部长级)(女)
邱  勇(1964)清华大学校长(副部长级)
张  军(1965)北京航空航天大学党委书记(副部长级)
董  奇(1961)北京师范大学校长(副部长级)
杨贤金(1962)同济大学党委书记(副部长级)
杨振斌(1963)吉林大学党委书记(副部长级)
张  荣(1964)山东大学校长(副部长级)
易  红(1963)东南大学党委书记(副部长级)
张广军(1965)东南大学校长(副部长级)
吴朝晖(1966)浙江大学校长(副部长级)
张  彦(1969)厦门大学党委书记(副部长级)
汪劲松(1964)西北工业大学校长(副部长级)
李兴旺(1962)西北农林科技大学党委书记(副部长级)
孙其信(1962)西北农林科技大学校长(副部长级)


 

(6)军队(副大军区)

杨学军(1963)中央候补委员、国防科学技术大学校长,中将
杨  晖(1963)中央候补委员、南京军区参谋长,中将
刘国治(1960)总装备部科技委主任,中将
麻振军(1962)空军参谋长,空军中将
张义瑚(1962)兰州军区副司令员兼兰州军区空军司令,空军中将
黄国显(1962)南京军区副司令员兼南京军区空军司令,空军中将
肖天亮(1962)国防大学副校长,少将
张书国(1960)北京军区政治部主任,少将
戎贵卿(1961)成都军区参谋长,少将
刘小午(1960)广州军区参谋长,少将
白  吕(1961)成都军区副政委,少将
刘振立(1964)武警部队参谋长,武警少将

 =============================================

中国党政军领导人全览

新中国国家领导大事记

中国公务员职务层次与行政级别


历代君主世系表 

历代帝王名录

历朝通俗演义


中华民国大事记 

中日关系全记 


历史上的奇女子 

女性领导人名录


 =============================================

世界主要经济体历年GDP排名一览 

世界各国历年GDP和人均GDP一览


大国争霸:世界各国军力一览

中华人民共和国武装力量系列 

大国兴衰——世界军事历史回


 =============================================

世界主要宗教概览

世界主要国际组织一览

历届诺贝尔奖得主全名单 


※◆四大名著专题◆※

节气·节日习俗◇◇节日·季节诗



  评论这张
 
阅读(14)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017